咨詢:關于按照外省炮規生產中藥飲片的相關問題

河南省人民政府門戶網站 www.workshipvideo.com 時間:2019-06-10 10:34 來源:河南省市場監督管理局

詳細信息

標題咨詢:關于按照外省炮規生產中藥飲片的相關問題
提交日期2019-06-01
內容  領導您好!我是一家中藥飲片企業,想問下河南省范圍內的中藥飲片生產企業可以按照外省中藥飲片炮制規范生產中藥飲片嗎?按照外省中藥飲片炮制規范生產的中藥飲片可以在河南省內銷售嗎?謝謝!

受理回復

回復日期2019-06-03
回復單位河南省市場監督管理局
回復內容  您好,答復如下:根據《藥品管理法》第十條第二款規定“中藥飲片必須按照國家藥品標準炮制;國家藥品標準沒有規定的,必須按照省、自治區、直轄市人民政府藥品監督管理部門制定的炮制規范炮制。省、自治區、直轄市人民政府藥品監督管理部門制定的炮制規范應當報國務院藥品監督管理部門備案?!币虼?,須經國務院藥品監督管理部門備案方可銷售。
責任編輯:陳靜

掃一掃在手機打開當前頁

北京pk拾彩票网